С Днем российской науки!

Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты Амурского государственного университета! Поздравляю вас с Днем российской науки – праздником, который по праву можно назвать профессиональным для всего университетского сообщества!

2020 год для Амурского госуниверситета стал насыщенным на научные события. 20 научных мероприятий проведено в АмГУ. Это научные и научно-практические конференции различного уровня, симпозиумы, форумы, фестивали, выставки и конкурсы.

Ученые университета опубликовали 6 монографий и 1061 публикацию, в том числе 70 статей – в российских и международных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science/Scopus, 807 публикаций – в изданиях, входящих в РИНЦ, 164 публикации – в российских изданиях, включенных в текущий перечень ВАК. Также в 2020 году учеными университета было получено 16 патентов, свидетельств о регистрации программ ЭВМ, баз данных.

Журнал «Религиоведение» с 2020 года вошел в число изданий, индексируемых в международной информационно-аналитической базе данных Scopus.

Сотрудниками университета защищены 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. В 2020 году в университете реализовывались 3 проекта, получившие поддержку Российского фонда фундаментальных исследований:

- проект «Генезис и эволюция религий народов Амура», научный руководитель: Забияко А. П., доктор философских наук, профессор;

- проект «Образы России и Китая в художественной этнографии (по материалам русской и китайской литературы, публицистики Маньчжурии 20–40-х гг. XX в.)», научный руководитель: Забияко А. А., доктор филологических наук, профессор;

- проект «Дробно-дифференциальный подход к численному моделированию динамических откликов фрактальных физических систем», научный руководитель: Масловская А. Г., доктор физико-математических наук, доцент, аспирант: Мороз Л.И., старший преподаватель кафедры математического анализа и моделирования.

Положительную динамику развития показывает научно-образовательный центр АмГУ, под руководством кандидата физико-математических наук Фомина Д. В. В 2020 году сотрудниками лабораторий, входящими в состав НОЦ, было опубликовано 45 статей, из них 2 монографии, 17 статей – в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science/Scopus.

Научная библиотека АмГУ в 2020 году присоединилась к проекту «Сетевая электронная библиотека классических университетов». Издания АмГУ стали победителями 21-й Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор», проходившей во Владивостоке.

Дорогие коллеги! 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Уверен, что нас ждут новые открытия и яркие научные события. Желаю вам успехов во всех начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!

С Днем российской науки!

Ректор А.Д. Плутенко