Проблемы семьи и детства обсудили в АмГУ

18 марта 2021 года на базе Амурского государственного университета и Амурского научного центра Российской академии образования состоялась Региональная научно-практическая конференция «Проблемы семьи и детства в Дальневосточном регионе».

Конференцию открыл руководитель Амурского научного центра РАО – Андрей Васильевич Лейфа, доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной и научной работе АмГУ.

С приветственным словом к участникам конференции по онлайн связи выступил доктор педагогических наук, профессор, и.о. академика-секретаря отделения общего среднего образования РАО Борис Анатольевич Карев.

Тематика конференции заслуживает особого внимания именно в условиях глобальных вызовов и трансформаций, происходящих сегодня в обществе и в образовании. Эффективность работы по реализации инициатив, связанных с Десятилетием детства, которое объявлено в России сегодня, в существенной степени зависит от взаимодействия между представителями органов управления образования субъектов Российской Федерации, психолого-педагогическим сообществом и общественными объединениями родителей, на основе научных подходов к проблеме детства и его специфике в современном социуме, — отметил Борис Анатольевич.

На конференции обсудили проблемы современной семьи и ее психолого-медико-педагогического и социального сопровождение: анализ теории и практики семейного воспитания, проблем дополнительного образования, проблемы воспитания и обучения детей с ОВЗ, психологическое сопровождение разных возрастных категорий, инновационные технологии в работе с семьями в дошкольных учреждениях; интерактивные технологии начального образования; роль семьи в духовно-нравственном становлении личности; теоретико-методологические основы социальной работы с семьей и детьми.

Участниками конференции стали преподаватели, научные сотрудники и студенты учебных заведений, педагоги, практические психологи и психотерапевты, врачи, сотрудники служб социальной защиты населения, представители министерства образования и науки Амурской области и Амурского научного центра Российской академии образования.

На пленарном заседании были представлены доклады:

«Защита прав семьи и детства как важнейший приоритет государственной политики России», докладчик Н.П. Третьякова, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области;

«Особенности сопровождения семьи в воспитании детей», докладчик Л.В. Блинов, профессор, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования ТОГУ. (г. Хабаровск);

«Современная российская семья как отражение развития общества», докладчик О.Д. Стародубец, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики АмГУ;

«Современные подходы к комплексному сопровождению семей, воспитывающих детей с РАС» докладчик И.А. Макарова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики АмГУ.

Далее работа конференции была организована по двум секциям: «Современные подходы к профессиональной подготовке специалистов по работе с семьёй» и «Семья в пространстве современного общества: проблемы и направления помощи». На секциях были представлены исследования по проблемам современной семьи и вопросам психолого-медико-педагогического и социального сопровождения семей, а также предложены пути решения рассматриваемых проблем.