Пятая международная конференция «Россия и мир: диалоги. 2021»

18–19 марта 2021 года на базе Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялась Пятая международная конференция «Россия и мир: диалоги. 2021».

19 марта в работе секции «Коммуникационные режимы зарубежных стран и регионов России» в режиме он-лайн приняли участие преподаватели и студенты АмГУ.

Зиненко Яна Викторовна, ассистент кафедры литературы и мировой художественной культуры, сотрудник Центра изучения дальневосточной эмиграции выступила с докладом «Коммуникационное пространство взаимодействия Русской православной церкви и китайской автономной православной церкви по вопросам сохранения церковного православия на территории Трёхречья (КНР)». Работа была выполнена при поддержке гранта Амурского государственного университета «Русские в Китае и китайцы в России: социокультурный, этнокультурный опыт адаптации в ХХ–ХХI вв.».

Забияко Василиса Андреевна, студент-бакалавр 3 курса кафедры религиоведения и истории выступила с докладом «Рынок оккультных услуг Амурской области».

Лапин Андрей Валерьевич, канд. филос. наук, доцент в соавторстве с Аганиной Еленой Дмитриевной, студентом-бакалавром 4 курса кафедры религиоведения и истории представили доклад «Религиозно-мифологический контент в компьютерных играх “triple-A” класса».

Все доклады были высоко оценены научной аудиторией, рекомендованы к публикации. На церемонии закрытия заседания секции, председатель Комлева Валентина Вячеславовна, д. соц. наук, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации поблагодарила амурских ученых за блестящие доклады.